Непривитые дети и мигранты: в России начинается масштабная кампания

В России с 1 апреля по 1 октября 2019 года буду проведены мероприятия, направленные на борьбу с корью, сообщает otvprim.ru.

Отметим, в феврале 2019 года в Минздраве заявили, что в России растет заболеваемость корью. При этом наиболее уязвимыми в этой ситуации оказались дети. По мнению специалистов, во многом такая тенденция связана с массовыми отказами родителей от вакцинации.

Постановление главного государственного врача РФ о проведении в российских субъектах мероприятий по подчищающей иммунизации против кори населения, а также трудовых мигрантов, не привитых от кори, опубликовано на сайте Роспотребнадзора.

Главный врач РФ  Анна Попова также обратила внимание работодателей, которые привлекают к трудовой деятельности иностранных граждан, на то, что они до 31 декабря 2019 года обязаны обеспечить проведение иммунизации против кори указанных иностранных граждан, не болевших корью и не имеющих прививок или сведений о прививках против кори.

Корь — это острое инфекционное вирусное заболевание с высокими уровнем заразности. По данным ВОЗ, в 2017 году в мире от кори погибло порядка 110 тысяч человек.

Защититься от опасной инфекции можно лишь с помощью двукратной вакцинации. До 25 лет в теле человека сохраняется иммунитет. Если после этого возраста в организме истощается запас антител, необходимо привиться вновь.

Источник изображения: shutterstock 

Категории: