Оборудование для диагностики онкологии появится в муниципалитетах

Онкологическая помощь станет ближе к пациентам. В муниципалитетах края можно будет проходить лечение и не ехать в другой город. Это стало известно во время визита врио вице-губернатора Ирины Медведевой в онкологическую поликлинику Владивостока. Подробности — далее.

В поликлиническом отделении онкологического диспансера Ирина Медведава общается с пациентами и врачами. Выясняет, какие проблемы есть в учреждении и что можно исправить. Посетители говорят — ждать приема приходится два часа. Но это уже лучше, чем раньше. Благодаря электронной записи теперь не нужно приезжать ночью, чтобы занять очередь.

— Вот, например, недавно приехала семейная пара. Они были здесь в марте 2016 года. Приехали ночью и удивились, что им не надо не за кем занимать очередь. Спросили у охранника. Он сказал что ничего этого уже не существует, — сказала администратор поликлинического отделения Приморского краевого онкологического диспансера Людмила Макарова.

Сюда едут пациенты с подозрением на онкологию со всего края. Если диагноз подтверждается, их отправляют в стационар на лечение. Правда, и там очередь — ждать госпитализации приходится месяц. Краевые власти намерены лицензировать медучреждения в муниципалитетах, чтобы там проводили химиотерапию.. Это «разгрузит» онкодиспансер во Владивостоке, а пациентам из глубинки не придется ездить за сотни километров.

— Мы будем лицензировать кабинеты по краю, чтобы хоть как то приблизить эту помощь к людям.Чтобы по возможности люди получали ее на месте. Там где диагнозы поставлены. Какие-то таблетированные формы выписывались там, где есть лицензированный кабинет, — отметила врио вице-губернатора Приморского края Ирина Медведава.

Чтобы ставить диагноз как можно раньше, в Приморье завезут новое оборудование для диагностики. Оно появится не только в онкодиспансере, но и в тысячекоечной больнице, 1-ой детской больнице, двух поликлиниках Владивостока, а также в Уссурийске, Находке и Лесозаводске.

— Это оборудование которым 5 организаций оснастят за счет краевого бюджета и 3 за счет федерального. Они позволят выполнять исследования для оперативного выявления, особенно сложных случаев, — пояснил главный врач Приморского краевого онкологического диспансера Михаил Волков.

Борьба с онкологическими заболеваниями сейчас задача государственной важности. Чтобы выявлять на ранних стадиях и эффективно лечить рак, модернизируют систему здравоохранения. По всей стране закупают новое оборудование, собираются строить новые онкоцентры, внедряют ядерные технологии. Из федерального бюджета на эти цели до 2024 года выделят около триллиона рублей. 

«Панорама»

Категории: