Катаракту во Владивостоке лечат уникальным лазером

Видеть завтра. Во Владивостоке начали делать операции по восстановлению зрения: безболезненные и с гарантированным результатом уже на следующий день после процедуры.

Частичное или полное помутнение хрусталика глаза встречается у многих. Вот только лечат его не все: страх перед операцией, долгое восстановление. Но сейчас все иначе. В Приморье появился лазерный способ лечения катаракты с фемтосекундным сопровождением.

— Если раньше мы проводили всю операцию полностью вручную, то сейчас основные этапы проводит лазер. Он предоставляет доступ в глаз, вскрывает переднюю капсулу хрусталика, разрушает хрусталиковое ядро, — рассказал заместитель главного врача по лечебной работе «Приморского центра микрохирургии глаза»  Глеб Федяшев.

На Дальнем Востоке это единственный такой лазер. В России их всего порядка 10-ти. Во Владивостоке операции проводят лучшие врачи-офтальмологи страны.

— Наши приморские коллеги – виртуозы своего дела. Великолепно, профессионально и на самом современном уровне работают. Мы приехали сегодня, чтобы посмотреть и поучаствовать в хирургических вмешательствах на самом передовом новом оборудование, — уточнил главный врач МНТК «Микрохирургия глаза им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России Николай Соболев.

Сроки реабилитации сокращаются в несколько раз. Уже через 20 минут после операции больного можно забрать домой. К вечеру зрение улучшается. А на следующий день восстанавливается полностью.

«Панорама»

Категории: